В мае 2006 года в городе Тутаеве было создано Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической деятельности и медико-социальной помощи Центр психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и  консультирования детей и подростков «Стимул».

В декабре 2015 года на основании Поставновления Администрации Тутаевского муниципального района учреждение было переименова в Муниципальное учреждение Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи "Стимул" Тутаевского муниципального района.

С момента основания и по сей день Центр возглавляет директор Шпейнова Нина Николаевна.