Логопедический кабинет в МОУ Центр «Стимул» обеспечивает специализированную помощь детям с речевыми нарушениями. Основными задачами логопедического кабинета являются:

Своевременное выявление, предупреждение и коррекция речевых нарушений

Диагностика с целью решения вопроса социальной адаптации и коррекционного, воспитательного обучения

Консультативная, санитарно-просветительная работа

Пропаганда логопедических знаний. В том числе привлечение родственников ребенка к участию в выполнении в доступных формах логопедических заданий, созданию условий для речевого режима и благоприятного речевого  климата в семье.

Целью работы учителя-логопеда является оказание необходимой коррекционной помощи детям с 3 лет с нарушениями как устной, так и письменной речи. После обследования логопед подбирает индивидуальную коррекционно-развивающую программу для каждого ребенка. Занятия проводятся с использованием инновационных логопедических технологий (специальные компьютерные логопедические игры, логопедический массаж).

Оснащенность логопедического кабинета отвечает требованиям СанПин и задачам современного коррекционно-образовательного процесса. В кабинете имеется необходимое оборудование для проведения коррекционно-логопедических занятий с детьми, учебно-методическая литература, пособия, дидактические игры, эстетически оформленный дидактический материал по всем разделам коррекционно-образовательной программы. В кабинете организована предметная среда с корригирующим и оздоравливающим компонентом. Учитель-логопед использует в своей работе авторские дидактические пособия и  игры, логопедический кабинет систематически обновляется и пополняется.

По целенаправленному оснащению и применению кабинет можно разделить на несколько рабочих зон:

- сенсорного развития

- индивидуальной коррекции речи.

- методического, дидактического и игрового сопровождения.

- технических средств обучения.

- информативная зона для педагогов и родителей