Страница обновлена 08.04.2024

Страница обновлена 08.04.2024

Приказ о создании базовой площадки от 26.05.2023 г

Ведущей целью работы в статусе региональной базовой площадки команда МУ Центра «Стимул» видит: обобщение опыта, тиражирование методов, технологий воспитания и социализации.

Распространение инновационного педагогического опыта   для профессионального сообщества, предполагается по следующим каналам:

• информационным - выпуск и издание методических материалов для педагогов и родителей;
  • коммуникационным - профессиональные события (представление опыта работы на конференциях, форумах, ярмарках);
  • обучающим - организация ознакомительных семинаров, мастер-классов, курсов повышения квалификации;
  • экспертным - оценка и поддержка участников процесса диссеминации.

Задачи:

• Создание и обобщение опыта программ социализации и воспитания детей и подростков, направленных на формирование личности с твердыми позитивными установками, способной к самореализации и самоопределению.
  • Участие в региональных конкурсах программ воспитания и воспитательных практик, участие в федеральном конкурсе педагогических работников «Воспитать человека»;
  • Создание и обобщение опыта программ родительского просвещения и семейного воспитания, направленных на формирование у обучающихся образовательных организаций и их родителей ответственного и компетентного родительства, традиционных семейных ценностей (В контексте реализации Плана мероприятий Концепции демографической политики РФ до 2025 года);
  • Разработка и внедрение информационно-методических материалов по проблемам воспитания и социализации детей и подростков; разработка материалов для модулей программ ППК по проблематике воспитания.

План работы на 2023 год

Отчет за 2023 год

План работы на 2024 год

Мероприятия

2 ноября состоялся  мастеркласс Петровой Светланы Александровны, педагога –психолога МУ Центра психолого-педагогической, медико-социальной помощи «Стимул» Тутаевского МР   « Технологии работы с детьми с признаками одаренности».

Участники мастеркласса, работая с платформой «Портрет в полный рост» выявили проблемы одаренных детей. В практических упражнениях с использованием кинетического песка, арт-терапии рассмотрели многозадачность этих технологий в сопровождении одаренности.
Рефлексия показала высокий уровень мотивации участников к разработке программ работы с детьми с признаками одаренности.

04 апреля 2024 года состоялся вебинар «Воспитание и социализация детей и подростков. Профилактика буллинга в образовательной среде».

Организатор: Центр сопровождения воспитательной работы ГАУ ДПО ЯО ИРО.

В программе вебинара представлен опыт базовой площадки «Воспитание и социализация детей и подростков: содержание и технологии работы» МУ Центра  «Стимул» Тутаевского МР, директор Шпейнова Нина Николаевна.

На вебинаре выступили:

•  Боярова Елена Станиславовна, старший преподаватель Центра сопровождения воспитательной работы ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»:

«Воспитание и социализация детей и подростков». Актуальные проблемы».

• Лабутина Татьяна Анатольевна педагог-психолог МУ Центр «Стимул»:

«Социализация личности ребенка. Содержательная сторона буллинга».

• Шарова Наталия Александровна педагог-психолог МУ Центр «Стимул»:

«Буллинг: Кто? Почему? Как?».

• Священник Иннокентий Кулаков, клирик Воскресенского Собора г.Тутаев:

«Конфликт в школе: историко-искусствоведческая ретроспектива».

• Крикушина Любовь Михайловна заместитель директора по воспитательной работе СОШ №3 г.Тутаев.

«Система воспитания и социализации в МОУ СШ №3 г.Тутаев».

• Прохоров Анатолий Николаевич классный руководитель, педагог-психолог СОШ №3 г.Тутаев:

«Роль классного руководителя в социальном воспитании подростков».

В работе вебинара приняли участие: специалисты по воспитанию, классные руководители, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, директора ОО, заместители директора по воспитательной работе, советники директора по воспитанию, социальные педагоги общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, ППМСС центров. воспитатели детских домов, специалисты служб сопровождения (всего 292 подключения из всех муниципальных районов Ярославской области).

Социально – педагогическая поддержка обучающихся в процессе социализации.

Алгоритм деятельности по оказанию обучающихся с девиантным поведением психолого – педагогической поддержки и помощи.