Наша Школа приемных родителей работает на базе МУ Центр "Стимул" с сентября 2012 года.

Основной целью Подготовки является оказание психолого-педагогических, медицинских консультаций и правовой помощи лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Основные задачи Подготовки:

-подготовка граждан к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития;

-помощь гражданам в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка;

-ознакомление граждан с основами законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями замещающих лиц, принявших на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обучение в Школе приемных родителей проводится по специально разработанной программе (56 академических часов), которая предусматривает изучение законодательства по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, знакомство с основами медицинских знаний, психологических, возрастных особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данные курсы позволяют потенциальным замещающим родителям повысить уровень осознанности и психологической готовности к этому шагу; знакомят с правовыми основами функционирования семейной системы; помогают понять последствия жестокого обращения и неблагоприятной жизненной ситуации для психического развития ребенка.

В нашей школе подготовку граждан осуществляют только ведущие высококвалифицированные специалисты различных областей:

-Шпейнова Нина Николаевна, директор учреждения МУ Центр "Стимул";

-Смирнова Светлана Вячеславовна, руководитель службы сопровождения, педагог-психолог (высшей квалификации) МУ Центр "Стимул";

-Клокова Тамара Викторовна, педагог-психолог (высшей квалификации), ведущий специалист Школы приемного(замещающего родителя);

-Петрова Светлана Александровна, педагог-психолог, ведущий специалист Школы приемного (замещающего родителя);

-Алесенко Ольга Викторовна,  детский врач-психиатр.

Сроки проведения курса подготовки граждан, выразивших желание принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей,  по программе «Родительские университеты»  на период с января по декабрь 2018 года.

Сроки проведения курса

Расписание занятий по программе подготовки граждан, выразивших желание стать замещающими родителями «Родительские университеты»  на декабрь месяц 2018 года – февраль месяц 2019 года.

декабрь 2017 – январь 2018

февраль – апрель 2018

апрель – май 2018

июнь – июль 2018

август – октябрь 2018

октябрь – ноябрь 2018

декабрь 2018 – февраль 2019

Программа "Родительские университеты" реализуется в очной  форме обучения на бесплатной основе в виде лекций, семинаров, практикумов, тренингов, ролевых и деловых игр, индивидуальной и групповой консультаций. Зачисление в группы осуществляется по итогам первичного собеседования.

По окончании обучения каждому слушателю выдается Свидетельство о прохождении Подготовки (форма Свидетельства утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623).

По всем вопросам Вы можете обращаться по указанным телефону:

-8(48533)2-15-60 МУ Центр "Стимул"

Мы будем рады видеть Вас в числе слушателей нашей Школы!