Система питания ребенка

Мозг человека является его основным инструментом. Мозг ребенка находится в активной поре своего развития.  Человек, его мозг и нервная система в целом, берут строительный материал извне, поэтому мозг, имеющий перегрузки и находящийся в периоде перестройки, нуждается в специализированном и систематически выверенном питании. В рационе ребенка должны быть белки, жиры, углеводы натурального вида. Нельзя допускать питания колами, чипсами.

Растущий ребенок должен получать в обязательном порядке следующие виды продуктов:

1. Творог и другие кисломолочные продукты. Без активных вкусовых добавок. Лучше кефир, чем йогурт, лучше самим готовить творожные смеси, чем покупать сырки с неизвестным содержимым.
  2. Нежирные виды мяса, курятина, рыба, особенно морская. Желательно, чтобы эти продукты были в натуральном виде, а не в виде сосисок, колбас и бургеров, содержащих дополнительные ингредиенты, плохо влияющие на нервную систему и мозг.
  3. Зелень укропа, петрушки, салата, капусты содержит магний в натуральной экологической форме. Всю зелень мелко режут и добавляют растительное масло. Желательно иметь для этих целей не только подсолнечное, но и льняное или кунжутное растительные масла, так как они содержат полененасыщенные жирные кислоты, необходимые для поддержания процессов развития ассоциативных связей.
  4. Куриные яйца, которые являются природным источником белка. Если на них у ребенка аллергия – перепелиные яйца. Их можно есть сырыми, делать коктейли, варить или запекать.

Помимо этого в рационе ребенка обязательно должны быть свежие овощи, фрукты, натуральные соки, кисели и компоты (взвары), гречневая и овсяная каши.

Еда ребенка должна поставлять организму основную часть необходимых питательных веществ и микроэлементов для строительства активно работающего мозга, для восполнения и создания его ресурса.

Недостающую в пище часть можно дополнить биодобавками или пищевыми добавками, но только по усмотрению врача.

Питание нервов

Холин и лецитин

Это защитники и строители нервной системы. Продукты, богатые этими веществами (яйца, печень, рыба, а также молоко) считаются "пищей для мозга". Не каждый ребенок соглашается есть печень или рыбу, но большинство любят яйца и молоко. Если же у ребенка невосприимчивость к молоку и при этом он ест мало мяса и не любит рыбу, родителям, возможно, придется покупать в аптеке добавки лецитина или холина и придумывать блюда, в которые можно было бы их добавить.

Аминокислоты

Все самое важное в организме построено из белков, в том числе и те нейротрансмиттеры (вещества, обеспечивающие передачу нервных импульсов от одной клетки к другой), с которыми у гиперактивных детей большие проблемы. Они должны получать полноценное белковое питание. Однако иногда это проще сказать, чем сделать: часто у таких детей плохой или нестабильный аппетит, многие из них отказываются есть утром и мало едят днем, а вечерняя трапеза не покрывает суточной потребности в питательных веществах.

В этом случае выручат коктейли из белковых концентратов, которые продаются в спортивных магазинах. Сама идея спортивного питания привлекательна для детей, особенно мальчиков. Однако постарайтесь при этом сохранить в рационе ребенка и нормальные белковые продукты: творог, яйца, мясо. Чем натуральнее, тем лучше. Любая "фабричная" пища включает те или иные добавки. Их содержат колбаса и сосиски, мороженое и многие йогурты.

Витамины группы В

Натуральные молочные и мясные продукты обеспечивают организм необходимым количеством этих витаминов, особенно важных для нервной системы. Гиперактивным детям их чаще всего не хватает. Если ребенок не принимает ежедневно хороший поливитамин, стоит давать ему, по крайней мере, комплекс В-витаминов. В некоторых экспериментах одна лишь эта добавка значительно повышала способность детей к обучению. Иногда при этом полностью исчезали серьезные проблемы с поведением непосед.

Магний.

Исключая из рациона ребенка "мусорную пищу", лучше всего заменить ее на богатую магнием – такую, как орехи и семечки. Дети обычно не возражают против такой замены. Потребность в магнии составляет 180 мг в сутки для детей 4-8 лет и 240 мг – 9-13 лет. Столько, конечно, не получишь из одних орехов. Большое количество магния содержат какао, гречка, рожь, овес и зародыши пшеницы, бобовые, включая арахис, а также печеный картофель, бананы, шпинат и другая зелень. Тарелка гречневой каши дает половину суточной нормы магния, миска овсянки или печеная картофелина – примерно пятую часть нормы, а если получать весь магний из бананов, их придется съесть 8 штук. В районах жесткой, богатой минералами водой люди покрывают значительную часть потребности в магнии за счет воды. Там, где она мягкая, есть смысл покупать минеральную.