Помимо источника знаний, школа, к сожалению, это еще и источник постоянного стресса как для детей, так и для их родителей. Причины могут быть разные: большое количество домашних заданий, которые нужно успеть выполнить, нелюбовь и постоянные придирки учителя, неумение найти общий язык с одноклассниками, их постоянные насмешки, даже травля. Для кого-то сильным стрессом является вызов к доске, или неумение прыгать через козла из-за плохой физической формы, или даже необходимость постоянно находиться среди большого количества людей. А для кого-то постоянным источником стресса моет быть желание быть всегда лучше других, постоянно получать только отличные оценки и похвальные грамоты. Перечислять можно бесконечно. В каждой семье, где есть школьник, стресс был, есть и будет, надо просто постараться не дать ему негативно влиять на вашу жизнь и здоровье, на отношения в семье.

Как же смягчить стресс, связанный  с поступлением в школу?

Во-первых, ребенок должен заранее как можно больше узнать о школе, особенно о том, что там не только играют, но и учатся, причем каждый день и много лет. Хорошо, если он заранее посетит свою школу, посмотрит на классы, познакомится со своей учительницей и будущими одноклассниками.

Во-вторых, первый школьный день должен стать для ребенка настоящим праздником и запомнится на всю жизнь. Объясните ему, что теперь он стал взрослым и вы им очень гордитесь.

В-третьих, надо обязательно постараться создать у ребенка мотивацию для учебы. Для этого необходимо постоянно объяснять, как учеба важна для его будущего, как вы им гордитесь. При этом обязательно обещать всяческую помощь и действительно помогать.

В-четвертых, находите время всегда интересоваться школьными новостями и проблемами, с которыми сталкивается ваш маленький ученик. Всегда расспрашивайте его о школе, особенно если чувствуете, что его что-то беспокоит.

В-пятых, ребенок должен иметь возможность полноценно отдохнуть, погулять и пообщаться с друзьями.

В-шестых, не делайте самоцелью получение только отличных оценок. Запомните навсегда: отличная учеба не самое главное в жизни, здоровье дороже!

В-седьмых, и это важно всегда, а не только в отношении учебы: никогда не сравнивайте своего ребенка, его успехи и неуспехи с другими детьми и их достижениями. Сравнивать можно только знания вашего ребенка вчерашние и сегодняшние, его прошлые достижения с настоящими.

В-восьмых, обязательно соблюдайте режим дня. И это важно с самого рождения. Ребенок должен привыкнуть с самого раннего детства, что существуют обязанности, которые постоянны, неизбежны, обязательны, и их выполнение, как говориться, «обсуждению не подлежит». Тогда и уроки станут всего лишь еще одним пунктом из списка этих обязанностей.

Если у ребенка наблюдается так называемая школьная тревожность, имеются трудности со школьной адаптацией, то его необходимо показать психологу, чтобы не усугублять ситуацию.

Печатается по материалам С.Кузнеченковой "Нейройога: воспитание и развитие ребенка с пользой для здоровья"