25.09.2019 25-26 сентября Всероссийская конференция в г.Москва

25-26 сентября 2019 года  директор Шпейнова Нина Николаевна и специалисты Центра «Стимул»: педагог-психолог Петухова Наталья Андреевна, учитель-дефектолог  Семенюк Ирина Владимировна, учитель-логопед Петрова Светлана Николаевна принимают участие  в двухдневной Всероссийской конференции «Организационно-техническая и экспертно-методическая поддержка процесса создания, функционирования и сопровождения в субъектах Российской Федерации служб (центров) психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет» г.Москва

Участники конференции получат возможность:

-поделиться своим опытом консультативной, психолого-педагогической и диагностической помощи родителям дошкольников;

-познакомиться с результатами работы консультационных центров по более узким направлениям – с родителями детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, инвалидность, потребность в коррекционно-логопедической помощи;

-сравнить свои достижения с достижениями коллег из других субъектов Российской Федерации;

Участники конференции смогут получить новые знания, которые в наибольшей степени будут полезны в их профессиональной деятельности.

16.09.2019 Проект по обмену опытом в области интеграции мигрантов «Социальная педагогика и интеграция»

С 19 по 23 августа  российские педагоги проходили обучение в Берлине. Специалист Центра «Стимул» Юрчак Наталия Александровна (педагог-психолог) вошла в состав участников-делегации в рамках германо-франко-российского проекта по обмену опытом в области интеграции мигрантов «Социальная педагогика и интеграция» (Sozialpädagogik für Integration).

В ходе обучения были реализованы  посещения консультационных центров и служб по делам детей и молодежи, обладающих опытом сопровождения мигрантов, бюро по трудоустройству и поддержке молодежи, колледжа по подготовке социальных и медицинских работников, центра повышения квалификации. В этом году проект организован совместно с Домом учителя города Екатеринбурга (Свердловская область) и красногорским лицеем «Ковчег XXI» (Московская область) и реализуется при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнерство и Россия».

Количество детей-инофонов в российских школах постоянно растет, и перед учителями и социальными педагогами стоит задача помочь им преодолеть языковой барьер, подготовить к обучению в общеобразовательных классах и интегрировать их в школьное общество. В этом году российские педагоги приехали в Берлин, чтобы посмотреть на опыт немецких школ по созданию равных образовательных возможностей для тех, кто пытается стать частью нового для него общества, и на практике увидеть эффективные методы и наработки в области социально-культурной интеграции и обучения детей-инофонов.

Продолжение проекта намечено на сентябрь. Принимать российских педагогов на этот раз будут их французские коллеги. Завершится проект Всероссийской выездной школой педагогов и директоров в Екатеринбурге, после чего эксперты подготовят методическое пособие «Навигатор» для социальных педагогов, школьных психологов и профессионалов образовательной отрасли России, которое будет включать основные положения, принципы и методики работы с детьми-инофонами.

12.09.2019 семинар - практикум

12.09.2019 г. ГКУ Ярославской области «Агентство по обеспечению функционирования системы образования ярославской области» на базе МУ Центра «Стимул» организовало встречу профессионального сообщества специалистов, сопровождающих детей - сирот. Мероприятие прошло в формате  семинара – практикума «Технологии профилактики эмоционального выгорания специалистов учреждений  для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Психологи детских домов Ярославля, Рыбинска, Первомайского района и коллеги из Центра помощи детям города Рыбинска приняли активное участие в тренинге, проведённом специалистами службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц Тутаевского муниципального района: Смирновой Светланой
Вячеславовной, Клоковой Тамарой Викторовной, Петровой Светланой Александровной. В ходе проведённого мероприятия специалисты проанализировали своё эмоциональное состояние и приобрели новые технологии для психологической работы в своих учреждениях.

13.08.2019 Важная информация о выдаче именного сертификата на получение дополнительного образования

11.07.2019 ШПР

С 5 августа 2019 года в Центре «Стимул» производится набор в 45  группу кандидатов в замещающие родители по программе «Родительские университеты». Всем слушателям предлагается пройти собеседование с педагогом – психологом на тему готовности семьи принять ребёнка, оставшегося без попечения родителей в свою семью и введения в курс программы. С 11 сентября по 09 октября 2019г.  состоятся групповые занятия в рамках программы. До 31 октября 2019  все слушатели получат свидетельства государственного образца.

Получить дополнительную информацию и записаться на программу можно по телефону: 8(48533) 2-15-60.

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6