Региональная инновационная площадка

«Создание центра психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3 лет, на базе ДОУ»

ИРО: Кафедра общей педагогики и психологии

Статус региональной  инновационной площадки присвоен муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад №114 г Рыбинска, заведующая Карасева Юлия Викторовна на 2019-2021 гг. ( Пр. ДО от 10.04.2019 №135/2/01-04).

Цель проекта: расширение содержания и технологий  психолого – педагогического сопровождения семей, имеющих детей от 0 до 3 лет базе дошкольной образовательной организации.

Задачи:

• Разработать управленческий механизм функционирования Центра психолого – педагогической помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3 лет (далее - Центр).
  • Разработать и реализовать комплект  образовательных программ  различной направленности для детей  0 до 3 лет и их семей (просветительские, развивающие, профилактические, коррекционные в психологическом, педагогическом, социальном, правовом направлениях):
  • Разработать и реализовать цикл обучающих семинаров для педагогов, реализующих дополнительные образовательные программы Центра.

Группа в ВК «СЛУЖБА ДРУЖБЫ 114» является информационно – просветительской площадкой для семей имеющих детей от одного года до трех лет. В группе освещаются вопросы по развитию, обучению и воспитанию детей раннего возраста, по подготовке детей к поступлению в детский сад и помощи им в адаптации.

Группа предполагает возможность коммуникации: родители могут задавать вопросы администрации, педагогам и специалистам, оставлять комментарии к материалам группы, вносить предложения, записываться на консультации.

Группа была создана в период самоизоляции и успешно заменила очные формы подготовки семьи к важному периоду – поступлению ребёнка в детский сад.

Ссылка на группу:  https://vk.com/club194804413

* * *

Соисполнители проекта: МУ Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи «Стимул» г. Тутаева (Приказ.№93/01-04 от 13.03.2020) представляют:

Мастер-класс для родителей и педагогов «Развивающие занятия для детей от 0 до 1 года. Мамина школа».

Мастер-класс для родителей и педагогов «Развивающие занятия для детей от 1 до 2 лет. Кроха».

Сопровождение семей имеющих детей раннего возраста в условиях малого города.Опыт работы.

Особенности организации занятий 0-3 лет.

Буклет для родителей по сенсорному развитию ребенка раннего возраста.

Буклет: "Раннее развитие ребенка"

Буклет:" Речевой материал к играм и занятиям"

Буклет программы:" Мамина школа"

Буклет :"Родитель-первый логопед для ребенка"