Страница обновлена 04.09.2018

Страница обновлена 04.09.2018

Кабинет учителя-дефектолога  представляет собой специально оборудованное отдельное помещение для проведения диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работы специалиста.

В кабинете проводит занятия учитель-дефектолог с детьми с отклонениями в психофизическом развитии : дети с задержкой психического развития, дети умственно отсталые, дети-аутисты, дети с ДЦП, дети с нарушениями речи. Занятия могут быть как индивидуальными, так и подгрупповыми.

Возраст детей от 2 до 10 лет.

Оформление кабинета учителя-дефектолога создает для ребенка атмосферу уюта и психоэмоционального комфорта, соответствовует требованиям необходимости и достаточности в оснащении обозримых пособий, игр. В то же время атмосфера в кабинете  создает рабочий настрой и  мотивирует учащихся на учебную деятельность. Родители имеют свободный доступ к кабинету.

Материально-техническая и методическая база кабинета учителя-дефектолога  отвечает основным задачам, которые решает специалист в процессе своей профессиональной деятельности. Выбор оснащения, оборудования, пособий и др. обусловлен особенностями категории детей, на которых направлено внимание специалиста и их особыми образовательными потребностями, на которых направлена деятельность дефектолога.

Кабинет cостоит из одного помещения, разделенного на определенные зоны.

Учебная зона рабочего кабинета специалиста обеспечивает место проведения занятий и содержит: столы и стулья, классную доску, рабочий стол учителя-дефектолога, учебные пособия,  демонстративный и раздаточный материал.

Двигательная зона рабочего кабинета обеспечивает соблюдение режима двигательной активности детей и предусматривает небольшое свободное пространство (оснащенное ковровым покрытием) для проведения подвижных упражнений и игр. Зона может использоваться для проведения нестандартных по форме занятий, чередования работы за партой и упражнений на ковре (например, дети располагаются на ковре по кругу для выполнения игры-задания).

Игровая зона рабочего кабинета обеспечивает проведение развивающей игровой деятельности и содержит оснащение игровым материалом развивающего характера в соответствии с возрастом детей.